Crea sito

Premi Hugo 2016: vincitori e finalisti

Edizione presentata al MidAmeriCon II di Kansas City, Missouri, USA il 20 Agosto 2016. Di seguito i vincitori e i finalisti delle varie categorie:

The Fifth SeasonMiglior romanzo

The Fifth Season di N.K. Jemisin

Finalisti:

  • Ancillary Mercy di Ann Leckie
  • The Cinder Spires: The Aeronaut’s Windlass di Jim Butcher
  • Seveneves: A Novel di Neal Stephenson
  • Uprooted di Naomi Novik

 

 

Ancillary Mercy, Ann LeckieThe Cinder Spires The Aeronaut’s WindlassSeveneves A Novel di Neal StephensonUprooted di Naomi Novik

Binti di Nnedi OkoraforMiglior romanzo breve

Binti di Nnedi Okorafor

Finalisti:

  • The Builders di Daniel Polansky
  • Penric’s Demon di Lois McMaster Bujold
  • Perfect State di Brandon Sanderson
  • Slow Bullets di Alastair Reynolds

 

 

 

Penric’s Demon di Lois McMaster BujoldThe Builders di Daniel PolanskyPerfect State di Brandon SandersonSlow Bullets di Alastair Reynolds

Miglior racconto lungo

Folding Beijing di Hao Jingfang

Finalisti:

  • And You Shall Know Her by the Trail of Dead di Brooke Bolander
  • Flashpoint: Titan di CHEAH Kai Wai
  • Obits, Stephen King; What Price Humanity? di David VanDyke

Miglior racconto breve

Cat Pictures Please di Naomi Kritzer

Finalisti:

  • Asymmetrical Warfare di S. R. Algernon
  •  If You Were an Award, My Love di Juan Tabo e S. Harris
  • Seven Kill Tiger di Charles Shao
  • Space Raptor Butt Invasion di Chuck Tingle

Miglior saggio

Nessun premio assegnato

Finalisti:

  • Between Light and Shadow: An Exploration of the Fiction of Gene Wolfe, 1951 to 1986 di Marc Aramini
  • The First Draft of My Appendix N Book di Jeffro Johnson
  • Safe Space as Rape Room di Daniel Eness
  • SJWs Always Lie: Taking Down the Thought Police di Vox Day
  • The Story of Moira Greyland di Moira Greyland

The Sandman OvertureMiglior fumetto

The Sandman: Overture sceneggiatura di Neil Gaiman, disegni di J.H. Williams III

Finalisti:

  • The Divine sceneggiatura di Boaz Lavie, disegni di Asaf Hanuka e Tomer Hanuka
  • Erin Dies Alone sceneggiatura di Grey Carter, disegni di Cory Rydell
  • Full Frontal Nerdity di Aaron Williams
  • Invisible Republic Vol 1 sceneggiatura di Corinna Bechko e Gabriel Hardman, disegni di Gabriel Hardman

The Martian

Miglior film

The Martian sceneggiatura di Drew Goddard, regia di Ridley Scott

Finalisti:

  • Avengers: Age of Ultron sceneggiatura e regia di Joss Whedon
  • Ex Machina sceneggiatura e regia di Alex Garland
  • Mad Max: Fury Road sceneggiatura di George Miller, Brendan McCarthy e Nico Lathouris, regia di George Miller
  • Star Wars: The Force Awakens sceneggiatura di Lawrence Kasdan, J. J. Abrams, e Michael Arndt, regia di J.J. Abrams

Episodio di serie tv

Jessica Jones: AKA Smile sceneggiatura di Scott Reynolds, Melissa Rosenberg, e Jamie King, regia di Michael Rymer

Finalisti:

  • Doctor Who: Heaven Sent sceneggiatura di Steven Moffat, regia di Rachel Talalay
  • Grimm: Headache sceneggiatura di Jim Kouf e David Greenwalt, regia di Jim Kouf
  • My Little Pony: Friendship Is Magic: The Cutie Map Parti 1 e 2 sceneggiatura di Scott Sonneborn, M.A. Larson, e Meghan McCarthy, regia di Jayson Thiessen e Jim Miller
  • Supernatural: Just My Imagination sceneggiatura di Jenny Klein, regia di Richard Speight Jr.

Curatore di collana

Ellen Datlow

Finalisti:

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Jerry Pournelle
  • Sheila Williams

Curatore di riviste e antologie

Sheila E. Gilbert

Finalisti:

  • Vox Day
  • Liz Gorinsky
  • Jim Minz
  • Toni Weisskopf

Artista

Abigail Larson

Finalisti:

  • Lars Braad Andersen
  • Larry Elmore
  • Michal Karcz
  • Larry Rostant

Rivista semiprofessionale

Uncanny Magazine a cura di Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, Michi Trota, e Erika Ensign & Steven Schapansky

Finalisti:

  • Beneath Ceaseless Skies a cura di Scott H. Andrews
  • Daily Science Fiction a cura di Michele-Lee Barasso e Jonathan Laden
  • Sci Phi Journal a cura di Jason Rennie
  • Strange Horizons a cura di Catherine Krahe, Julia Rios, A. J. Odasso, Vanessa Rose Phin, Maureen Kincaid Speller, e the Strange Horizons staff

Fanzine

File 770 a cura di Mike Glyer

Finalisti:

  • Castalia House Blog a cura di Jeffro Johnson
  • Lady Business a cura di Clare, Ira, Jodie, KJ, Renay, e Susan
  • Superversive SF a cura di Jason Rennie
  • Tangent Online a cura di Dave Truesdale

Podcast

Nessun premio

Finalisti:

  • 8-4 Play, Mark MacDonald, John Ricciardi, Hiroko Minamoto, e Justin Epperson
  • Cane and Rinse, Cane e Rinse
  • HelloGreedo, HelloGreedo
  • The Rageaholic, RazörFist
  • Tales to Terrify, Stephen Kilpatrick

Scrittore non professionista

Mike Glyer

Finalisti:

  • Douglas Ernst
  • Morgan Holmes
  • Jeffro Johnson
  • Shamus Young

Artista non professionista

Steve Stiles

Finalisti:

  • Matthew Callahan
  • disse86 Kukuruyo
  • Christian Quinot

Premio John W. Campbell per autori esordienti

Andy Weir

Finalisti:

  • Pierce Brown
  • Sebastien de Castell
  • Brian Niemeier
  • Alyssa Wong