Edizione presentata al MidAmeriCon II di Kansas City, Missouri, USA il 20 Agosto 2016. Di seguito i vincitori e i finalisti delle varie categorie:
Miglior romanzo
The Fifth Season di N.K. Jemisin
Finalisti:
- Ancillary Mercy di Ann Leckie
- The Cinder Spires: The Aeronaut’s Windlass di Jim Butcher
- Seveneves: A Novel di Neal Stephenson
- Uprooted di Naomi Novik
Miglior romanzo breve
Binti di Nnedi Okorafor
Finalisti:
- The Builders di Daniel Polansky
- Penric’s Demon di Lois McMaster Bujold
- Perfect State di Brandon Sanderson
- Slow Bullets di Alastair Reynolds
Miglior racconto lungo
Folding Beijing di Hao Jingfang
Finalisti:
- And You Shall Know Her by the Trail of Dead di Brooke Bolander
- Flashpoint: Titan di CHEAH Kai Wai
- Obits, Stephen King; What Price Humanity? di David VanDyke
Miglior racconto breve
Cat Pictures Please di Naomi Kritzer
Finalisti:
- Asymmetrical Warfare di S. R. Algernon
- If You Were an Award, My Love di Juan Tabo e S. Harris
- Seven Kill Tiger di Charles Shao
- Space Raptor Butt Invasion di Chuck Tingle
Miglior saggio
Nessun premio assegnato
Finalisti:
- Between Light and Shadow: An Exploration of the Fiction of Gene Wolfe, 1951 to 1986 di Marc Aramini
- The First Draft of My Appendix N Book di Jeffro Johnson
- Safe Space as Rape Room di Daniel Eness
- SJWs Always Lie: Taking Down the Thought Police di Vox Day
- The Story of Moira Greyland di Moira Greyland
Miglior fumetto
The Sandman: Overture sceneggiatura di Neil Gaiman, disegni di J.H. Williams III
Finalisti:
- The Divine sceneggiatura di Boaz Lavie, disegni di Asaf Hanuka e Tomer Hanuka
- Erin Dies Alone sceneggiatura di Grey Carter, disegni di Cory Rydell
- Full Frontal Nerdity di Aaron Williams
- Invisible Republic Vol 1 sceneggiatura di Corinna Bechko e Gabriel Hardman, disegni di Gabriel Hardman
Miglior film
The Martian sceneggiatura di Drew Goddard, regia di Ridley Scott
Finalisti:
- Avengers: Age of Ultron sceneggiatura e regia di Joss Whedon
- Ex Machina sceneggiatura e regia di Alex Garland
- Mad Max: Fury Road sceneggiatura di George Miller, Brendan McCarthy e Nico Lathouris, regia di George Miller
- Star Wars: The Force Awakens sceneggiatura di Lawrence Kasdan, J. J. Abrams, e Michael Arndt, regia di J.J. Abrams
Episodio di serie tv
Jessica Jones: AKA Smile sceneggiatura di Scott Reynolds, Melissa Rosenberg, e Jamie King, regia di Michael Rymer
Finalisti:
- Doctor Who: Heaven Sent sceneggiatura di Steven Moffat, regia di Rachel Talalay
- Grimm: Headache sceneggiatura di Jim Kouf e David Greenwalt, regia di Jim Kouf
- My Little Pony: Friendship Is Magic: The Cutie Map Parti 1 e 2 sceneggiatura di Scott Sonneborn, M.A. Larson, e Meghan McCarthy, regia di Jayson Thiessen e Jim Miller
- Supernatural: Just My Imagination sceneggiatura di Jenny Klein, regia di Richard Speight Jr.
Curatore di collana
Ellen Datlow
Finalisti:
- John Joseph Adams
- Neil Clarke
- Jerry Pournelle
- Sheila Williams
Curatore di riviste e antologie
Sheila E. Gilbert
Finalisti:
- Vox Day
- Liz Gorinsky
- Jim Minz
- Toni Weisskopf
Artista
Abigail Larson
Finalisti:
- Lars Braad Andersen
- Larry Elmore
- Michal Karcz
- Larry Rostant
Rivista semiprofessionale
Uncanny Magazine a cura di Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, Michi Trota, e Erika Ensign & Steven Schapansky
Finalisti:
- Beneath Ceaseless Skies a cura di Scott H. Andrews
- Daily Science Fiction a cura di Michele-Lee Barasso e Jonathan Laden
- Sci Phi Journal a cura di Jason Rennie
- Strange Horizons a cura di Catherine Krahe, Julia Rios, A. J. Odasso, Vanessa Rose Phin, Maureen Kincaid Speller, e the Strange Horizons staff
Fanzine
File 770 a cura di Mike Glyer
Finalisti:
- Castalia House Blog a cura di Jeffro Johnson
- Lady Business a cura di Clare, Ira, Jodie, KJ, Renay, e Susan
- Superversive SF a cura di Jason Rennie
- Tangent Online a cura di Dave Truesdale
Podcast
Nessun premio
Finalisti:
- 8-4 Play, Mark MacDonald, John Ricciardi, Hiroko Minamoto, e Justin Epperson
- Cane and Rinse, Cane e Rinse
- HelloGreedo, HelloGreedo
- The Rageaholic, RazörFist
- Tales to Terrify, Stephen Kilpatrick
Scrittore non professionista
Mike Glyer
Finalisti:
- Douglas Ernst
- Morgan Holmes
- Jeffro Johnson
- Shamus Young
Artista non professionista
Steve Stiles
Finalisti:
- Matthew Callahan
- disse86 Kukuruyo
- Christian Quinot
Premio John W. Campbell per autori esordienti
Andy Weir
Finalisti:
- Pierce Brown
- Sebastien de Castell
- Brian Niemeier
- Alyssa Wong